Из послания Президента Федеральному Собранию

03 Декабря 2010

medv30 ноября 2010 года Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев изложил свою позицию по основным направлениям развития, в том числе и по развитию образования.

"Воспитание будущих поколений самым тесным, если не сказать решающим, образом связано с модернизацией системы образования. В ходе реализации инициативы "Наша новая школа" уже обновлён стандарт начальной школы, подготовлены стандарты для среднего и старшего звена. Важно и то, что в Год учителя у нас появились квалификационные требования к педагогам, порядок их регулярной аттестации и профессиональной переподготовки".

"Современные дети не такие, как были мы. Всякое поколение отличается от предыдущего. Они отлично ориентируются в мире коммуникаций, привыкли к новым способам поиска информации, любят пользоваться самыми разными технологическими новинками. И правильно подмечено, что "никто в мире не чувствует новых вещей сильнее, чем дети". Использование в обучении самых современных информационных программ и высокотехнологичных продуктов надо сделать нормой и обязательно предусмотреть в новых стандартах".

Из послания Президента Дмитрия Медведева Федеральному собранию от 30 ноября 2010 г.

Источник: Сайт Президента России