На развитие образования дополнительно выделят почти 12 млрд. рублей

Развитие образования в РоссииДанная программа предполагает модернизацию общего и дошкольного образования, а также приведение профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда. Кроме того, планируется развить систему оценки качества образования и востребованности образовательных услуг.

В результате должны быть созданы и внедрены новые образовательные программы, информационные сервисы, системы и технологии обучения, разработаны процедуры независимой оценки деятельности образовательных учреждений и процессов, а также созданы ресурсы и программы для одаренных детей.

Кроме того, будут создаваться центры переподготовки педагогов. Предполагается, что они будут действовать в каждом федеральном округе на базе школ и вузов. Ожидается, что переподготовку до 2015г., пройдут не менее 80 тысяч учителей.

В начале июня президент РФ Владимир Путин заявил, что регионы России подготовили "дорожные карты" по повышению эффективности образования и науки. Для их реализации субъекты РФ запрашивают дополнительные финансовые ресурсы, прежде всего на увеличение зарплат педагогов.

Он также отмечал, что к текущему моменту свою квалификацию повысили почти 790 тыс. учителей и руководителей школ. Он напомнил, что за три года только из федерального бюджета на региональные проекты было выделено 120 млрд руб., в том числе федеральный бюджет на 2013г. предполагает расходы на эти цели в размере 40 млрд руб.

Источник: РБК