Дмитрий Медведев выделил регионам более 50 млрд. рублей на сферу образования

medvedev1302Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжения о выделении регионам более 50 млрд. рублей на сферу образования. Одним из распоряжений утверждено распределение 40 млрд руб. субсидий из федерального бюджета субъектам РФ на модернизацию региональных систем общего образования в 2013г.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, средства федеральной субсидии замещают средства, которые направляются из региональных бюджетов на такие мероприятия по модернизации в образовательных учреждениях, как приобретение нового оборудования, транспортных средств для перевозки учащихся, пополнение фондов библиотек, повышение квалификации и профессиональная переподготовка учителей, проведение капитального ремонта и реконструкции общеобразовательных учреждений и т.д.

Высвобождаемые средства направляются субъектами Российской Федерации на повышение зарплаты учителей и доведение ее значения до средней заработной платы по экономике соответствующего региона. Еще одним распоряжением правительство направляет в текущем году 11,45 млрд руб. на выплату денежного вознаграждения учителям за выполнение функций классного руководителя.

Кроме того, кабинет министров направляет из федерального бюджета 200 млн руб. на денежные поощрения лучшим учителям за высокие достижения в педагогической деятельности, получившие общественное признание. В 2013г. такое поощрение в размере 200 тыс. руб. каждое будет получать 1 тыс. лучших учителей.

Количество денежных поощрений для каждого субъекта Российской Федерации определяется в зависимости от количества обучающихся в образовательных учреждениях, расположенных в сельской или городской местностях.

Источник: РБК