Дмитрий Медведев пообещал много тратить на образование

medvedevobrРасходы консолидированных бюджетов на образование в 2016-2020гг. превысят 20 трлн руб., сообщил 11 октября 2012 г. на заседании правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "Эта оценка абсолютно сопоставима с теми расходами, которые мы тратим на развитие обороны", - сказал он.

Открывая заседание правительства, Медведев напомнил, что образование является одним из приоритетов работы правительства. Так, отметил он, расходы федерального бюджета на эту сферу до 2020г. составят практически 4 трлн руб. Однако более правильным, по мнению премьера, было бы считать расходы на образование в цифрах консолидированного бюджета, которые до 2015г. составят около 8 трлн руб.

Кроме того, Правительство утвердило государственную программу "Развитие образования" на период до 2020г. Общий объем финансирования госпрограммы из средств федерального бюджета составляет 3,991 трлн руб., то есть в среднем ежегодно на цели программы будет выделяться около 0,61% ВВП страны, и это означает, что бюджетные расходы на образование будут повышаться с 446 млрд руб. в 2012г. до 631 млрд руб. в 2020г.

Среди основных задач, входящих в госпрограмму, значатся развитие профобразования, общего дошкольного и дополнительного образования, системы оценки качества образования и его информационной прозрачности, а также вовлечение молодежи в социальную жизнь общества.

Что касается целевых показателей, которые должны быть достигнуты по итогам реализации программы, то, в частности, планируется значительно повысить охват населения программами непрерывного образования - с 26% в текущем году до 37% в 2015г. и 55% в 2020г.

Кроме того, к 2020г. все школьники должны учиться в школах, оборудованных в соответствии с современными требованиями.

По словам Дмитрия Медведева, в бюджете предусмотрены средства на повышение пенсий, на индексацию детских пособий, на поддержку инвалидов и социальную защиту безработных. При этом будут повышаться зарплаты врачам, преподавателям школ, училищ, техникумов, университетов, работникам науки, культуры и социальной сферы до уровня не ниже средней зарплаты по экономике региона.

Источник: РБК